Se aproxima la sexta edición de The Game Awards, la entrega de premios equivalente a los premios Oscar en los video juegos. Te mostramos todas las categorías y los títulos nominados que nos ayudan a despedir este 2019, preparándonos para el próximo año con la llega de nuevos títulos y las nuevas consolas Play Station 5 y Project Scarlett de Microsoft.  

Nominados a The Game Awards 2019:

Premio al juego del año

  • Control (Remedy Entertainment / 505 Games)
  • Death Stranding (Kojima Productions / SIE)
  • Super Smash Bros. Ultimate (Nintendo)
  • Resident Evil 2 (Capcom)
  • Sekiro: Shadows Die Twice (From Software / Activision)
  • The Outer Worlds (Obsidian Entertainment / Private Division)

    Mejor juego de acción
  • Apex Legends (Respawn / EA)
  • Astral Chain (Platinum Games / Nintendo)
  • Call of Duty: Modern Warfare (Infinity Ward / Activision)
  • Devil May Cry 5 (Capcom)
  • Gears 5 (The Coalition / Xbox Game Studios)
  • Metro Exodus (4A Games / Deep Silver)

    Mejor juego de aventura
  • Borderlands 3 (Gearbox Software / 2K Games)
  • Control (Remedy Entertainment / 505 Games)
  • Death Stranding (Kojima Productions / SIE)
  • Resident Evil 2 (Capcom)
  • The Legend of Zelda: Link’s Awakening (Grezzo / Nintendo)
  • Sekiro: Shadows Die Twice (From Software / Activision)

    Mejor juego de rol (RPG)
  • Disco Elysium (ZA / UM)
  • Final Fantasy XIV (Square Enix)
  • Kingdom Hearts III (Square Enix)
  • Monster Hunter World: Iceborne (Capcom)
  • The Outer Worlds (Obsidian Entertainment / Private Division)

    Mejor juego de lucha o pelea
  • Dead or Alive 6 (Team Ninja / Koei Tecmo)
  • Jump Force (Spike Chunsoft / Bandai Namco)
  • Mortal Kombat 11 (Netherrealm Studios / Warner Bros)
  • Samurai Shodown (SNK / Athlon)
  • Super Smash Bros. Ultimate (Nintendo)

    Mejor juego de estrategia
  • Age of Wonders: Planetfall (Triumph Studios / Paradox)
  • Anno 1800 (Blue Byte / Ubisoft)
  • Fire Emblem: Three Houses (Intelligent Systems / Koei Tecmo / Nintendo)
  • Total War: Three Kingdoms (Creative Assembly / Sega)
  • Tropico 6 (Limbic Entertainment / Kalypso Media)
  • Wargroove (Chucklefish)

    Mejor juego familiar
  • Luigi’s Mansion 3 (Next Level Games / Nintendo)
  • Ring Fit Adventure (Nintendo EPD / Nintendo)
  • Super Mario Maker 2 (Nintendo EPD / Nintendo)
  • Super Smash Bros. Ultimate (Nintendo)
  • Yoshi’s Crafted World (Good–Feel / Nintendo)

    Mejor juego deportivo o de conducción
  • Crash Team Racing Nitro Fueled (Beenox / Activision)
  • Dirt Rally 2.0 (Codemasters)
  • eFootball Pro Evolution Soccer 2020 (PES Productions / Konami)
  • F1 2019 (Codemasters)
  • FIFA 20 (EA Sports)

    Mejor dirección de juego
  • Control (Remedy Entertainment / 505 Games)
  • Death Stranding (Kojima Productions / SIE)
  • Resident Evil 2 (Capcom)
  • Sekiro: Shadows Die Twice (From Software / Activision)
  • Outer Wilds (Mobius Games / Annapurna)

    Mejor guión o narrativa
  • A Plague Tale: Innocence (Asobo / Focus Home)
  • Control (Remedy Entertainment / 505 Games)
  • Death Stranding (Kojima Productions / SIE)
  • Disco Elysium (ZA / UM)
  • The Outer Worlds (Obsidian Entertainment / Private Division)

    Mejor dirección artística
  • Control (Remedy Entertainment / 505 Games)
  • Death Stranding (Kojima Productions / SIE)
  • Gris (Nomada Studio / Devolver)
  • Sayonara Wild Hearts (Simogo / Annapurna)
  • Sekiro: Shadows Die Twice (From Software / Activision)
  • The Legend of Zelda: Link’s Awakening (Grezzo / Nintendo)

    Mejor música
  • Cadence of Hyrule (Brace Yourself Games / Nintendo)
  • Death Stranding (Kojima Productions / SIE)
  • Devil May Cry 5 (Capcom)
  • Kingdom Hearts III (Square Enix)
  • Sayonara Wild Hearts (Simogo / Annapurna)

    Mejor interpretación o actuación
  • Ashly Burch como Parvati Holcomb en The Outer Worlds
  • Courtney Hope como Jesse Faden en Control
  • Laura Bailey como Kait Diaz en Gears 5
  • Mads Mikkelsen como Cliff en Death Stranding
  • Matthew Porretta como Dr. Casper Darling en Control
  • Norman Reedus como Sam Porter Bridges en Death Stranding

    Mejor juego independiente
  • Baba is You (Hempuli)
  • Disco Elysium (ZA / UM)
  • Katana Zero (Askiisoft / Devolver)
  • Outer Wilds (Mobius Digital / Annapurna)
  • Untitled Goose Game (House House / Panic)

    Mejor juego móvil
  • Call of Duty: Mobile (Time Studios / Activision)
  • Grindstone (Capybara Games)
  • Sayonara Wild Hearts (Simogo / Annapurna)
  • Sky: Children of Light (Thatgamecompany)
  • What the Golf? (Tribland)

    Mejor juego de realidad virtual o realidad aumentada
  • Asgard’s Wrath (Sanzaru Games / Oculus Studios)
  • Blood and Truth (SIE London Studio / SIE)
  • Beat Saber (Beat Games)
  • No Man’s Sky (Hello Games)
  • Trover Saves the Universe (Squanch Games)

    Mejor multijugador
  • Apex Legends (Respawn ( EA)
  • Borderlands 3 (Gearbox / 2K)
  • Call of Duty: Modern Warfare (Infinity Ward / Activision)
  • Tetris 99 (Arika / Nintendo)
  • Tom Clancy’s The Division 2 (Massive Entertainment / Ubisoft)

    Información The Game Awards